Автопробег по Австралии, альпинизм с детьми — на самые высокие смотровые деревья мира. Как побороть страх, влезть на 20-этажную высоту без страховки и… с позволения мамы

Отвага – это не отсутствие страха, это способность сделать так, чтобы он вас не парализовал

На высоте 50 метров от земли люди становятся муравьями, а я прижимаюсь к стволу гигантского дерева, прокручивая в голове слова Паоло Коэльо.

побороть страх

Самое высокое дерево из гигантов

Полуметровые штыри из арматуры змеей обвили огромное дерево карри. Условная сетка есть только выше ступеней, но… падать-то вниз. А расстояние между штырями позволяет пролететь насквозь даже в обнимку с ближним, не то, что одному.

Настя где-то вверху. Сзади  карабкается Ладуня. След в след.

  • Мама, я боюсь!
  • Хватайся крепко. Ногу – на середину стопы. Ближе к стволу. Не смотри вниз, только на ступеньки. … Молодец… Горжусь тобой… Остановись. Контролируй руки, крепко держи прут. Оглядись. Вниз посмотри тоже. …Нужно отдышаться и побороть страх.

Интуитивно я прекращаю поток слово-мыслей в голове, останавливаюсь и оглядываю кроны гигантов. До площадки остался трехэтажный дом, всего метров 10. Чуть-чуть, если учесть, что мы уже на высоте 15го этажа. Надеемся только на крепость рук, о страховке не молимся, ибо ее нет.

 

Возможно, вы скажете, это безумие?

Лезть на такою высотищу и тащить за собой ребенка? Знаете, я и сама так думаю. Всего в окрестностях Пембертона 3 дерева-гиганта высотой 51 (Алмазное дерево), 61 (дерево Глостер) и 75 метров (двухсотлетнее дерево по имени Дэйв Эванс). Алмазное дерево закрыто для подъема в 2019 году, на два других мы залезли. Странно, что доступ детей на дерево-гигант не запрещен. Страховочного троса не предусмотрено, сторожа в ядовито-желтом жилете тоже. Только небольшая очередь из желающих побороть страх высоты у дерева Глостер.

Западная Австралия

В лесу гигантских деревьев

Я и не знала, что в наш аттракционно-безопасный век официально разрешена такая свобода верхолазания. Это возвращает в бесстрашное детство, когда, качаясь на башне подъемного крана, ты боялся только одного – чтобы родители не узнали. Правда, в нашем городе двадцатиэтажек не строили, так что выше 9го этажа мы не лазали. Но и этого было достаточно, чтобы побороть страх.

 

Взбираюсь последние 10 метров, утешая себя, что Лада не первый и не последний ребенок, карабкающийся на макушку бывшей пожарной вышки. А раз дерево открыто, значит до нас никто отсюда не навернулся. Поэтому я просто учу дочку контролю над каждым хватательным мускулом.

  • Фух! – юнга благодарно сползает на досчатую платформу. Мы сделали это! Я таак боялась! – металл сетки приятно холодит щеку. Наконец, можно утонуть взглядом в бесконечных волнах эвкалиптового леса, не боясь прилепешиться к его корням.

А еще ведь обратно!

.

Смел не тот, кто бесстрашен,

а тот, кому удалось побороть страх. Когда я сказала, что мне страшно, многие удивились, памятуя о нашем богатом экстрим-опыте.

Мысленно полетав над самым высоким лесом самого большого штата Австралии со смотровой вышки под кроной гиганта, мы двинули вниз. В той же позе, лицом к штырям, ногами вниз, пятимся по лестнице. И с каждым шагом становится капельку легче.

На самой высокое, 75-метровое дерево дети полезли тоже, но только до половины. на площадке висела табличка, говорящая, что дальше лучше не надо. Потому Лада и два сына наших друзей, Брайана и Юли, благодаря которым и случилось это удивительное путешествие на караване, ждали нас внизу, успев дважды сгонять и спуститься на высоту 25 метров по прутьям.

побороть страх

Фото Brian Yeo

.

О бесстрашии

Вы удивитесь, но бесстрашных не существует. То есть, делать страшное страшно всем. Но есть сила, которая может побороть страх. Она включается, когда ты говоришь себе:

  • Блин, ну и чего, они смогли, а я нет?

Этими «они» может быть кто тот, кто взбирается сейчас на 70-метровое дерево впереди тебя, или чемпион мира по гимнастике, или вообще Магеллан с Амундсеном, плюс Билл Гейтс. У вас всегда найдется пример того, кто смог. Вторым идти легче. Во-первых, есть положительный пример, во вторых – амбиции, вызов, челлендж, как теперь модно.

А когда тебе удается побороть страх, приходит награда. Это почти экстаз. Победив свой страх, ты становишься на ступеньку выше себя вчерашнего, и наглядно понимаешь, что тебе по плечу большее, чем ты прежде думал.

побороть страх

Заброшенный ж\д мост под узкоколейку. Фото Brian Yeo

.

Как побороть страх. Мой метод

Когда страх прижимал меня поближе к стволу, а руки дрожали от напряжения, я чувствовала всю глубину и общую противность от этого холодящего страха. То чувство, когда тебе физически плохо. «Не дать себя парализовать. — помните, из Паоло Коэльо? — Я сильная, я крепкая, я смелая…» — И шаг дается легче.

Главное выбрать правильные слова и принудительно крутить их в голове. Когда позитивными аффирмациями выдавливаются дурные мысли, правда, становится легче. Вера в то, что ты сильный, смелый, удачливый медленно становится второй натурой. Ты незаметно начинаешь вести себя так, будто ты и правда такой. Да просто, если ты сам в себя не веришь, кто поверит?

побороть страх

в этой реке водятся страшные чудища — 50-см пиявки с зубами. Они просверливают рыбе голову и висят на ней, пока добыча не сложит ласты… жуть

Но вернемся к страху высоты. Конкретно от него помогало интуитивное переключение фокуса внимания на разные органы чувств. Если страху способствуют мысли словами, надо переключиться, например, на визуальное восприятие. Я останавливалась и, вцепившись в прутья, глядела вокруг. Минута, и ты снова почти в своей тарелке.

Суета недопустима, как и в любом деле, где от твоей концентрации зависит жизнь. Ошибки совершаются в неспокойном состоянии.

На марафонские дистанции страха работает другой способ. Его я применила, когда мы решились на 62-дневный переход по штормовым широтам от середины Тихого океана до мыса Горн. Помню, как я проснулась наутро после поворота к Антарктике от ужаса: «Господи, на что ж я подписалась. #яжемать!

Этот марафон я разбила на этапы, где на каждом отрезке была возможность повернуть назад, если что-то пойдет не так. И стало не так жутко.

побороть страх

Это Илюша, ему 5 лет :). Фото Brian Yeo

Ребята, поделитесь, боитесь ли вы высоты? И что вы делаете, когда начинаете бояться? Идете ли дальше, или поворачиваете? Что обычно перевешивает?

 

Как засекали пожары в довертолетную эру

Самый высокий лес в Западной Австралии называют по имени городка, лежащего у его окраин – Пембертон.

Кроме удовольствия остановиться в оборудованном караван-парке минимум за 40 au$ на ночь, в округе есть, на что посмотреть. Тут подпирают небо самые высокие в мире (!) смотровые деревья для лазания. Растут они в Warren National Park. Это очень старый высоченный лес карри (одна из разновидностей эвкалиптов-эндемиков).

побороть страх

Эвкалипты в караван-парке

Чемпион среди тройки гигантов – дерево имени местного политика Дейва Эванса. Под лазанье оно было приспособлено в 1988 году в честь 200-летия Австралии. Кстати, само дерево примерно ровесник страны (не континента). Википедия определяет его высоту в 65 м (213 футов), в другом источнике я видела 75 метров. Вероятно, это высота платформы и кроны соответственно.

 

Самые высокие смотровые деревья мира

Все три гиганта (раньше их было 9) использовались для наблюдения за пожарами. Сейчас бывшие пожарные вышки стали крутым туристическим аттракционом. До верхней площадки ведут 165 ступенек-шипов, а потом еще несколько лестниц от платформы до платформы. С деревом пониже все проще – там и платформа одна, и высота на 10 метров меньше. На это первое дерево наша юнга влезла до самого конца. На середине второго висит табличка, говорящая, что до сего места были цветочки, а дальше начнется трындец. Так что лучше давайте назад. Пришлось завернуть детей.

Всем, кто долез до макушки самого высокого туристско-лазательного дерева мира, бонусом предлагается вид на лес карри и за его кронами проблески белых песчаных дюн Йагаруп. Если напрячься, можно разглядеть и краешек Индийского океана.

Таким был 2-ой день караванно-палаточного похода на юг Западной Австралии. 3-ий день пробежал по висящей в воздухе дороге-мосту под кронами других гигантов. Основания деревьев притворялись пещерами, а в траве прятались самые улыбчивые сумчатые в мире – квокки – то ли микро-кенгуру, то ли крыса с сумкой. Прежде мы думали, что они водятся только на острове Роттнест.

 

Австралия на караване

Путешествия на автодомах – самый популярный способ путешествий у австралийцев. Страна большая, летают в отпуск все на Бали или в Новую Зеландию. Или не летают, а из-за дороговизны билетов накатывают километры по огромной стране. Хотя… слетать на Бали дешевле, чем прокатиться по стране в автодоме. Потому что ночь в караван-парке на семью из 4х человек, машину и палатку стоит от 45 австрал. Долларов. Ну, по крайней мере на юге Западной Австралии так. Зато можно пользоваться удобствами в ассортименте.

Австралия на авто

И мы так вдохновились поездкой в Пембертон и окрестности, что едва приехав на лодку, снова с утра уезжаем, только теперь уже вглубь континента на восток.

К сожалению, Брайан не сможет поехать с нами. Поэтому наш кэп встает во главе автопоезда (крузера с прицепом) и команды из своей жены и дочек и жены Брайана и их мальчишек. Поедем в места, где добывают золото. Говорят, там до сей поры можно найти самородок-другой, если основательно погулять. Этим и займемся. Путь наш лежит максимально по бесплатным караван-паркам, заценим, чем они отличаются от сильно платных. Еда и топливо – с собой. Консервы и куча свежих фруктов – наш выбор на перекусы. А по приезде напишем подробный пост о путешествиях по Зеленому континенту на автодоме или с прицепом. Интересен вам такой экскурс? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

 Австралия на авто

В караван-парке

Да, на время путешествия мы подключили наш спутниковый трекер Иридиум от компании МВС-Телеком. Спасибо им за это. И теперь нас и окружающую погоду можно видеть на карте. Вот здесь, на вкладке «Маршрут»:

Обнимаем вас, друзья!

От души благодарим всех, кто поддерживает экспедицию через Paypal и Yandex/деньги. Выша поддержка очень ценна для нас, таким образом вы говорите, что наши материалы вам полезны и интересны. Это очень воодушевляет. Спасибо, дорогая наша береговая группа поддержки!

Австралия на авто

Наш (Брайана и Юли) караван

Титульная фото — Фото Brian Yeo

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *