Карибский круиз

Острова Карибского моря. Оформление прихода на яхте

Самое интересное оформление прихода на яхте — в Тринидад и Тобаго. Другие острова Карибского моря — это пока довольно простые формальности (либо неподъемные, если нужна американская виза), их список и детали пополняются по мере движения яхты по Карибам, с юга на север

Острова Карибского моря. Тринидад и Тобаго

Острова Карибского моря для нас начались с самого юга — Тринидад и Тобаго. В республике 2 острова: Тринидад — большой, столичный и, как говорят яхтсмены, не очень дружелюбный в части оформления прибытия. Тобаго — зеленый, деревенско-джунглевый и более радушный. Так говорят. Мы поверили и из Гвианы пошли сразу на Тобаго.

Карибский круиз

Юнга на морской прогулке по Тобаго

На Тобаго 2 порта захода:

  • юго-восток: столица Скарборо, Атлантический берег
  • север: Шарлотвилль, Карибский берег

Оформление прихода на яхте в государстве имеет свои особенности, ранее нами не встречаемые. При выходе из одного порта перед заходом в другой (скажем, из Скарборо вы переходите на север в Шарлотвилль) необходимо оформить выход и в таможне, и в иммиграционной службе, а по приходу в другой порт мгновенно явиться в имигрейшн и таможню и снова оформить вход то есть, когда вы в пути между севером и югом острова, вы формально с него выписаны, и по прибытии обязаны вновь зарегистрироваться. При этом останавливаться на ночевки в промежуточных бухтах можно, если предупредить об этом чиновника в иммигрейшене.

В иммиграционной службе хотят видеть всех членов экипажа (это первая и пока последняя за 3 года страна, когда оформляться мы ездили все вместе).

Карибский круиз

Форт короля георга ощетинился пушками в сторону пролива между Тринададом и Тобаго. Бережет покой Скарборо

 

Скарборо

Рекомендация: Даже если ты пришел вчера вечером, говори, что прибыл сегодня утром.

По закону ты должен сообщить властям о своем прибытии сразу, посему приходи в территориальные воды Тринидад и Тобаго в будни в рабочее время. За оформление во внеурочные часы взимается дополнительная плата.

Традиционно к посещению 2 места:

  1. Иммиграционная служба
  2. Таможня

 

Карибский круиз

Фонтан у здания порта в Скарборо

Иммигрейшн находится в пассажирском порту Скарборо. Почти аэропортовский контроль на входе с рамкой и просвечивателем чемоданов. Пускают по билетам или в иммигрейшн. Желающих оформиться кроме нас нет.

Строгая статная дама на входе внимательно рассмотрела наши паспорта и выдала кипу бланков на оформление.

Наши бумаги на этот раз имели одну особенность: последний порт, в списках коего мы значились, был Минделу (на той стороне Атлантики) почти 3 месяца назад. С островов Зеленого Мыса мы выбывали официально в Суринам, в который не зашли. А зашли во Французскую Гвиану, в которой не оформились, предвидя проблемы с визой :). Уже позже мы слышали, что штамп Гвианской таможни в крю-листе сходит за документ, достаточный к предъявлению на Тобаго.

Таковой мы не предъявили, посему на вопрос строгой дамы вынуждены были ответствовать, что шли через Атлантику 2 месяца и 20 дней. Даже человек, далекий от моря, понимает, что это …ммм…  долговато.

  • Сколько-сколько? Когда вы вышли из Минделу? – уточнила дама
  • С 20 сентября, — глядя на чиновницу честными глазами, ответствовал капитан. – Нуу, ветра не было, да еще поломка у нас случилась, почти без парусов шли.
  • Ок, — сказала дама и исчезла за дверью.
Карибский круиз

Единственное цветное пятно на стене иммиграционной службы

40 минут в зале ожидания старпом и старшая юнга рассматривали карту острова, рисуя в уме картины на тему «Русские нелегалы в Тобагской тюрьме». Как раз недавно мы читали о том, как русский путешественник несколько месяцев просидел в тюрьме на Тринидаде за нарушение визового режима. И ему там не понравилось…. Капитан посмеивался, добавляя свои полкило перцу в наш и без того черный юмор.

Дама явилась и снова спросила, сколько мы шли из Минделу.

  • 2 месяца и 20 дней, — кэп был непреклонен. На пороге появился мужчина в форма. «Наручники несет, сейчас заметут,» — шепчет капитан. «Тихо, вдруг он по-русски понимает»… Мы тихонько прыскаем в кулачок, но побаиваемся: вдруг не ошиблись.

Наручников в тот день в иммигрейшене не было, и взяв еще пару подписей, нас отпустили с миром, объяснив, как найти таможню. Мы похватали вещи и испарились.

 

Таможня

Карибский круиз

Гостеприимное здание Тобагской таможни

Одноэтажный домик таможни отстоит от порта метров на 200. Между инстанциями — длинный забор и стоянка такси. Рождественский венок на входе возвестил нам, «что тут люди добрые живут».

В таможне пахнет советской почтой, стоит новогодняя елка, а немногочисленные посетители скрашивают ожидание, копаясь на двух полках со старыми журналами.

Карибский круиз

Что бы выбрать почитать?

Видя, как мы с Ладой заинтересовались чтением — она – каталога косметической компании, я – экологическим выпуском журнала «GEO», служащий подарил нам оба экземпляра.

Формальности быстро выполняются, удовольствие стоит 50 ТТ (тринидадских долларов, 1 ТТ= 10 руб). Пока ставятся штампы, мы переключаемся на изучение плакатов на стенах:

Карибский круиз

Вот этот — запрещает носить, хранить и продавать камуфляжную одежду, даже если это туфли на каблуках или мини-юбка.

Другие — о малярии и ранах, нанесенных красивой и ужасно опасной рыбой-крылаткой — в конце текста.

Напоследок все поздравили друг друга с наступающим Рождеством.

Перед выходом с места текущей стоянки (в нашем случае это была южная бухта Сторбэй)  в Шарлотвилль процедура заняла еще меньше времени. Тюрьмы мы уже не опасались, а чиновники были довольно милы.

Не отходя от своей традиции — из каждой страны отправлять родным и близким почтовую открытку, — спросили у персонала, где тут у них почта. Вопрос оказался настолько трудным, что таможеннице пришлось делать звонок другу и просить помощи зала. Положение спасла старушка-клиентка, похоже, она одна еще помнит доинтернетную эпоху :).

Карибский круиз

Фото с почты от Лады. Почтовые ящики на английский манер, видимо — длинные узкие домики, в которые газета или журнал входят только в скрученном виде. Такие «скворечники» стоят и висят у каждого дома

После Сторбэй, где мы стояли на юге острова, «Лэди Мэри» бросила якорь в Инглишмэнс Бэй (о чем заранее были оповещены служащие иммигрейшена и таможни). Вот плакат с той самой бухтой с забора, услаждающего взор каждого, кто идет от порта до таможни в Скарборо:

Карибский круиз

Тобаго, уединенная Инглишмэнс бэй. Один из постеров на длинном заборе

 

Шарлотвилль

Таможня и иммигрейшен – в одном здании аккурат напротив кладбища. Кладбищенская вывеска сообщает, что за здоровье и за похороны в стране отвечает одна и та же служба. Сразу захотелось почему-то избежать общения с местным здравоохранением.

Карибский круиз

Вход на кладбище и незамысловатые памятники в виде металлических сердец среди травы

Для оформления важно явиться в инстанции в положенное время (с 9 до 5 вечера в будние дни), и не пытаться отписать себе пару часов. Наши соседи пришли в Шарлотвилль на заре, но сказали, что прибыли в 10. В ответ им предъявили фотографию, сопровождённую вежливым вопросом: «Вот фото в 7:40 утра. Это ведь, кажется, ваша яхта?»

Приветливая женщина иммиграционной службы поинтересовалась, как долго мы планируем стоять, сообщила о графике работы в праздники и посоветовала прямиком из конторы бежать на рынок за фруктами, потому что он бывает только по пятницам, а завтра — Сочельник. Чиновница пожелала счастливого Рождества и угостила юнг печенюшками.

Таможня в соседней комнате очень быстро дала добро, и мы отправились на рынок.

Карибский круиз

«Успеть купить» — передвижной мини-рынок в Шарлотвилле

Оформление выхода с Тобаго происходит в той же последовательности. Очередей нет, но какого-нибудь чиновника, возможно, придется немного подождать, если он куда-то вышел. Все-таки деревня :). Но это не утомляет.

После завершения формальностей у вас есть еще пара часов, чтобы отплыть.

 

Другие острова Карибского моря — в следующем посте (скоро ссылка станет активной)

Всем — поменьше бюрократии!

 

Еще фото

Острова Карибского моря

Форт короля Георга защищал вход в Бухту и контролировал пролив

Острова Карибского моря

Плакат из таможни. Если вас уколола Лайон фиш (в простонародье «крылатка»)

Острова Карибского моря

Плакат из таможни. Если вы были в регионах с малярией…

Острова Карибского моря

Заполнение документов в таможне Скарборо

Острова Карибского моря

Другой постер на портовом заборе в Скарборо

Тобаго

На выходе в открытое море из Шарлотвилля

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *