Рождество в июле

— Во попали жители Южного полушария! – думала я год назад посреди огнеземельской зимы на 55 градусе южной широты (это широта Новосибирска, кстати, только наоборот).

Вот смотрите, когда у нас на севере начинается зима, с ноября уже хочется выть волком, предвкушая полгода анабиоза и темноты на две трети суток.

И только одна вещь спасает народ от депрессии. Самая народообъединяющая и салатодоедательная. Имя ей Новый Год. Ну или Рождество, если не у нас.

И мы готовимся, предвкушая, бронируя, закупаясь, листая гороскопы за полтора месяца до. Потом еще две недели отходить, а там уже и 23 февраля близко. Или там день Святого Валентина, 8 марта, наконец. В общем, до первой капели и скворцов есть, что отпраздновать. Этим и жив наш, северный человек.

Теперь посмотрим на человека южного. Тропики откидываем сразу – у них вообще полный сюр с Рождеством под пальмой в +30, когда вспотевший Санта тащит мешок, а елки осыпаны искусственным снегом.
Возьмем для чистоты эксперимента те широты, где зима все-таки есть.

Южная Африка, южная Австралия, Новая Зеландия – тут зимой бодрит. На Тасмании и в Зеландии снег даже. На горе Косцюшко на лыжах катаются. А в южной Патагонии – мама дорогая. Пусть не мороз -40, но сугробы, утренние сумерки до обеда, а дальше – вечерние. Июль — макушка зимы, а праздников нет. Ну какое Рождество в июле?

Патагония

И ни одного стоящего праздника, что делит зиму на неровные половинки. А еще лечит озябшие души романтикой, глинтвейном по вескому поводу и «джингл-белсами».

Все это я обдумывала долгой патагонской зимой, сметая снег с солнечных панелей и успевая за 3 светлых часа погонять с юнгой на ледянке.
И вот в Австралии нас снова настигла зима. Она почти не холодная, и даже приятная. Только в шесть уже темно, и в лодке дубак без обогревателя.

 

Как Рождество в июле попало в нашу жизнь

И едва я по зимней традиции задумалась о несчастности южнополушарных людей, живущих зимой без нового года, а летом в +40 наряжающихся в снеговиков, как муза всея Западной Австралии Ксения Архипова пригласила нас на вечеринку со странным названием «Рождество в июле».

Идея провести что-то масштабно-карнавальное возникла у Ксюши, когда перед ее днем рождения и во время оного я размечталась о костюмированной вечеринке. Ксюша вдохновилась, и — вуаля, пятилетка за полтора месяца.

Название Рождество в июле и тема масок, елок и прочих снеговиков с непривычки озадачила.

Рождество в июле

Цирковые номера на карнавале

Ну, меня-то экзотикой не остановишь. А вот капитан сказал, что не царское это дело столь странные мероприятия посещать. Ну какое Рождество в июле? Вот так прямо и сказал, только иначе. Я пошла в гугл и выяснила, что из всех южнополушарцев австралийцы самые продуманные.

Действительно, хоть и не так повально, как нормальное Рождество, но есть у них эта традиция — Christmas in July «Рождество в июле». В связи с чем на 25 июля, субботу, все приличные залы уже раскуплены. Потому и был устроен этот русский бал-маскарад в Перте 18-го июля. И летели мы на бал как Золушка – прямиком из буша (австралийская саванна), в коем проснулись с утра в 500 км от места назначения. Странно, но на праздник мы успели. А еще страннее было то, что после двух недель уговоров и обоснований, почему нам надо идти на карнавал, капитан все же сдался. отношу это на счет нашей с Настей убедительной речи.

Рождество в июле

Озадаченные и без масок 🙂 . Фото Юлии Галушиной

Карнавальная ночь

Единственное, что отличало Рождество в июле от просто Рождества — никто не ждал боя курантов и Санта Клауса. Все просто балдели.

Зал типа «ангар» оформлен белым, елками, подсветкой и синими снежными кубами. Ра столах — морозные икебаны и свечки (которую мы даже забыли зажечь, а жалко). На сцене выступали лучшие артисты. Цирк, музыкальная кавер-группа и танцы. Все было на высоте, даже танцы. Диджей в прикольной маске, и сама Ксюша в платье принцессы божьих коровок :).

За едой подходили в смежный ангарик, объесться и перенапиться не удалось никому, что значительно улучшало настроение. Призы за лучшие костюмы и танцы достались не нам, но и без того было чудесно.

Рождество в июле

Фото Юлии Галушиной

.

Наутро после праздника Рождества в июле

Не менее чудесно было и в понедельник утром, когда мы поехали помогать разряжать обратно зал, собирать столы и оттирать стулья. Погрелись мытьем посуды горячей водой и славно пополдничали в гостях у Ксюши инициативной группой.

Есть у меня несколько фото с этой вечеринки. Самые красивые – от суперагента Юлия Галушина (сайт Юлии : https://iulia-galushina.photographer.ru). Мы с капитаном работали сами собой. Я думала, каждый второй будет пиратом на празднике. Ан нет, никого, кроме нас.

Рождество в июле

Русская комьюнити в Перте

Спасибо Elena Mur, с чьей легкой руки я разжилась важнейшими деталями костюма — шляпой и косами Джека Воробья и классным плащом. Другие необходимые детали (серьки и сапоги с носками) пришлось вероломно снять с Annalakshmi Yulia. Кстати, это благодаря ей мы всю предыдущую неделю искали посреди континента золото (мы еще об этом не рассказали же? — все будет!). А Юлин муж Brian Yeo не только прикрывал тыл все 8 дней путешествия, но и по возвращении из буша домчал нас – двух пиратов и похищенную арабскую принцессу – на место карнавала.

Рождество в июле

То ли на метле, то ли с алебардой 🙂

.

Зима и чувство праздника

Если вам очень грустно, придумайте себе большой праздник, как австралийцы. Ну и что, что не по календарю! В конце концов, Санта Клаусу все равно, когда ты в него нарядишься, и Деду Морозу. Им по барабану, а нам – приятно. Вот и теперь Рождество в июле отметили, и зима идет на убыль. Правда, в Австралии это не то, что бы плюс. Нам с Настей зимой больше нравится :).

Рождество в июле

Фотограф Юля за работой

Рождество в июле

Старпом — пират, Лена — стим-панк 🙂

Внедрить бы эту традицию на Огненную Землю. Там она по климату актуальнее. Кто возьмется?

Рождество в июле

Патагония, фьорды Огненной Земли

Всем — Рождества!
И подберезовиков с черникой.

Титульное фото — Юлии Галушиной

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *