виза в Австралию на яхте

Звездные ночи

Ночь накануне земли была сестрой-близнецом предыдущей звездной мистерии. Это первые ночи за полтора года, когда мы стояли на палубе, разглядывая звезды, не торопясь скрыться в тепло рубки. 

              Я в жизни такого звездного неба не видела!

              Видела, милая, просто уже забыла. Всегда были тучи или холодно в последнее время. 

              Нет, раньше звезды были на большем расстоянии друг от друга, а сейчас они натыканы каждый сантиметр неба.

              Видишь вон ту самую яркую звезду? – это Альдебаран, – капитан у нас на яхте главный астроном. — Альфа какого созвездия?

              Ммм… Тельца?

              Верно. А если подняться по небу выше, то упрешься в самое главное созвездие Южного Полушария.

              Южный крест?

              Да. И вон та звезда указывает на юг. Значит, куда мы сейчас идем?

              Ммм… на север?

              Ладууня! – уоризна в моем голосе сразу настраивает компас юнги.

              На восток, точно, — Австралия на востоке!

 

И мы еще долго стоим в кокпите, разглядывая звездную дорожку от Венеры (она почти не уступает лунной), вспоминая северные созвездия и наше мохнатое зимнее небо в Горном Алтае. 

 

Рассвет 

А в середине ночи на востоке занимается зарево береговых огней. Не столь яркое, как на подходе к Кейптауну, но все же.

53-ий рассвет был совсем другим. После бессонной ночи, когда мы меняли галс, добавляли — убирали паруса и мониторили суда, мы с кэпом дремали по очереди, вальтом на вахтенном диване. Солнце любопытно заглянуло в окна рубки. Улыбка проснулась первой. Не надо натягивать ее на лицо и отсчитывать 10 секунд, чтобы тело привыкло к мысли «у меня все хорошо». Тягостное ощущение бесконечности перехода растворилось в первых лучах. Яхта нетерпеливо рвется на солнце, к другой части мира, другой жизни. И, наконец, земле, что уже видна островком правее курса.

Волна все еще кидает, и мы спешно донаводим марафет, запекаем последние яблоки, а из сушеных персиков с косточками варим компот (можно было и не варить, закрытая заводская упаковка не отправляется на утилизацию).

 

Вот в гавань заходили корабли 

Зашли на шельф еще в темноте. Показался низкий берег, большие суда на рейде –довольно далеко от берега.

11 утра – время, когда наша лодка вошла в гавань городка Фримантл.

На карантинном причале одноименного яхтклуба нас уже ждали. Таможенники у автомобиля, два работника службы биологической охраны, несколько яхтсменов и Людмила – русскоязычная жительница города Перт – столицы Западной Австралии. Люда вместе с нашим береговым штабом – Сергеем Якубенко – подняла половину Австралии на правое дело – содействие парусной экспедиции :). Она же вызвалась быть переводчиком, ибо официально любая яхта может запросить сертифицированного переводчика. У Людмилы как раз такой сертификат имеется. У нас это где-то 150-ые формальности, справляемся сами, но чувство локтя было приятно.

 

Карантин

Мы пришвартовались к карантинному причалу, и только после этого к лодке подошел сотрудник биосекьюрити. 

              Здравствуйте! – приветливо обменялись мы дежурным «Хеллоу», но жать руку чиновник отказался – нельзя вступать ни в какие контакты, пока не снимут с карантина лодку. И только после какого-то неведомого нам момента, минут через 10 оба биоконтролера поднялись на борт.

Капитан был строг: — А у нас тут разуваются. Первый дяденька без промедления снял ботинки, а второй остался гулять на палубе – видимо ботинки у него не снимались. Чиновник и Андрей уселись за стол переговоров, а мы с детьми принялись вспоминать, где какие заначки могли пропустить, и потихоньку подтаскивали проблемные продукты в специально отведенный ящик в салоне. Первым решался вопрос о карантине по корона-вирусу. На самом деле, он решался еще в море, откуда мы слали ответы на вопросы о том, когда у нас был последний контакт с людьми. Нам повезло: в Австралию мы зашли самостоятельно откарантиненные, и эти 53 дня нам засчитались. А уже через 2 дня страна ввела запрет на вьезд любых иностранных граждан на территорию государства. Так что мы успели.

 

Ну, а сама процедура оформления, досмотра с собакой и описание возможных санкций требуют отдельного рассказа. Он выйдет на сайте завтра. Всем – крепкого иммунитета!

 

 Спасибо! 

Друзья, благодарим вас за активную поддержку нашей команды на всем протяжении Индийского океана! Спасибо Максиму Ф. и  Максиму К. за подпитку бюджета экспедиции через Paypal и Yandex Деньги

С вами вместе мы точно справимся со всеми экономическими спадами и успешно завершим экспедицию!

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *