И только мы растянулись на солнышке, развесив для просушки свежевыстиранные вещи, только отдраили 80% лодки, как лафа кончилась… Перед ее окончанием капитан успел почистить самые проблемные места днища яхты, а мы с юнгой несли «акулью вахту» — смотрели, чтобы капитана за трудами праведными в океане никто не съел. Хорошо, хоть крокодилы так далеко не доплывают.
Под настроение, созданное капитаном, опреснявшимся из пластиковой бутылки, Лада даже впервые за полтора года снова помылась на палубе. Вот такая жара наступила на 32-ой осенней параллели. Последний раз на этом градусе мы были в ноябре 2018 года в середине Тихого океана под 153-ей западной долготой (сейчас 114 восточной).

Шквалы

Штиль кончился ночью. Вблизи континента ждали оживленного судоходства и снова вахту несли по очереди. И вот за 125 миль от берега на АИС, наконец, появился первый корабль после подходов к островам Крозе и, наверно, второй вообще за весь переход от мыса Доброй Надежды. Днем по корме прошел еще один. Вот и все судоходство ). Скромно у них тут с трафиком. Или это уже карантин вносит свою лепту? Ветер порывистый, лодка неустойчива на курсе. Рано мы обрадовались, что по гладкому морю успеем добежать до порта. С утра вместо 20 узлов включили 30. А из-под дождевой тучи налетел шквал. Грот снимали феерично, с ног до головы умылись солью, рифовая веревка защемилась у вант, и я первый раз побыла заправским морским волком: перерезала веревку палубным зубчатым ножом. Снова яхту принялось валять по всем направлениям. Ветер попутный, а волна боковая, с веселыми барашками. От этих барашков даже настроение несколько подпортилось, и отменился банный день у тех, кто остался вчера недомытым (тот я).
Вроде, несмотря на введенный карантин нас в Австралию примут, ибо на Леди Мэри и так карантин – самопровозглашенный, 53-х дневной выдержки.

Жизнь в океане

Погода сегодня менялась 10 раз. Неизменна лишь высокая волна. Даже, будто, укачивает. На втором месяце океанской жизни это ощущается весьма колоритно. Появились кусачие медузы – португальские кораблики, тепло стало. К счастью, вчерашнего водоплавающего кэпа никто из них не ужалил. Странно, что нет новых птиц. Вокруг закончили кружить альбатросы, и продолжают нести вахту буревестники, что не кончались все 5 тысяч миль.
— Мам, а им просто нравится яхты сопровождать, или их так по всему океану много?
Пришли к выводу, что скорее всего, птицам действительно любопытно следовать за яхтой, а не просто по океану болтаться. И это дает какое-ту чувство причастности к этим бродягам – стало быть, мы вместе океан пересекаем.
Доедаем овощи и фрукты. Впервые в жизни к концу такого вот перехода у нас не хватает сил съесть свежий провиант. Яблоки сегодня будем печь в два захода, две тыквы с сырным соусом пошли на гуляш. А юнга – юный наш натуралист – замочила в кастрюле полкило гороха маш. Это будет потеха: придем, такие, в Австралию, где конфискуют и уничтожают все, что может прорасти, с уже пророщенным горохом – хоть прямо с пирса и сей. В общем, придется его, пророщенный, утром уже сварить, вдвое больше гороховой каши получится )).

Земля близко

Новая фасоль всех цветов обнаружилась в далеких закромах. Совокупно только фасоли выйдет ведро. И чего мы ее от самого Чили так мало ели?… остальную провизию, которой завтра мы лишимся, я уже не буду перечислять, жаба задавит а то.
Прибудем и отпишемся, как все прошло. Пока очень странное настроение – счастье от близкого берега омрачается его (берега) требованиями, умноженными на ситуацию с корона-вирусом, который все больше угрожает спутать планы на лето.
Ладно, не будем о грустном. До земли всего 50 миль. 50, Карл!!!

Обнимаем вас крепко, друзья. Спасибо, что скрашивали этот непростой переход своими лучами поддержки. И да, нас снова видно на треке Иридиум во вкладке маршрут: «Маршрут». . Компания МВС-Телеком за три секунды починила временный сбой. Спасибо им за это!

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *