— Мама, а почему так качает сильно?
— Так шторм, детка.
11:00. Легли в дрейф вчера накануне ночи. Болтает по койке, поход в любую часть лодки ведет к перегрузкам. Вахта, к счастью, не требует выхода на палубу. Достаточно проснуться раз в час и выключить песню Городницкого про остров Гваделупа. Но самая жесть пришла утром.
Океан стал холмистым. Зыбь идет с Антарктиды, горы волн, нагнанные ветром, наваливаются с юго-востока через нос, а ветер поменял направление и дует им навстречу. Чувствуем себя, как в стиральной машине. Бизань периодически дребезжит, Леди Мэри кидает в дрожь, а пена прокатывается через всю палубу до самой кормы. Я не знаю, сколько дует, датчик ветра показывает некие тайные знаки. Андрюха говорит, с утра – до 50-ти узлов.
15:00. Наконец, давление ползет вверх, даже солнышко показало свой цыплячий бок. Устойчиво 35-40 узлов и все те же циклопические волны.

Цикличность поломок

Двигатель вечером снова не завелся, а с ним и отопитель. Если не починим после шторма, о походе через Кергелен придется забыть. Замерзнем там, на 49-ом градусе. Последний метеопрогноз Кергелена, скачаный в Африке, говорил про +2. Там, южнее, сейчас баллов 11, Кергелен вообще считается одним из самых штормовых мест Индийского океана. После бури определимся, куда нас занесло и снова разберем весь трюм до основания, искать, что там не нравится стартеру. Снова сломался датчик положения руля, в этом походе все поломки не по разу. Его ремонт не ждет до тихой погоды. И в третий раз мы разбираем кормовую часть трюмов, летая между переборками.
Металлический 6-мм прут разломился надвое, и капитан пытается что-то выдумать по ходу – установил тиски, работает напильником. Починяем второй час. Капитан под кроватью пристраивает к балеру руля собранную из разных деталей штырину, а я кручу штурвал и выкрикиваю показания: -33, -27, — 71, 0, 6, -72… Дети читают и варят макароны. Навершия гор-волн рассыпаются пеной, как снег от лопаты бульдозера. Датчик ветра за три секунды показывает ветер от нуля до 50 узлов – совсем сбрендил. Сказала бы «идем по приборам», да как раз приборы-то и вышли из строя. Так что дрейфуем по воле Посейдона. Основные механизмы в виде парусов и мачты в порядке, так что поводов для тревоги нет. А шторм – ну не вечный же он. Хотя, конечно, это действительно жесть, когда тебя на исходе месяца перехода укачивает даже в дрейфе.

Поднять паруса

Капитан Андрей и гардемарин Настя ушли на палубу ставить паруса на ход. Бизань убрали и под половинкой малого стакселя Леди Мэри помчалась почему-то на север-северо-восток. Сильный западный ветер приводит яхту, и идти на юго-восток не получается. Вот ведь парадокс попутного ветра (!?). после выхода из дрейфа яхту стало швырять с удвоенной силой.

«Сила мечты»

Юнга почти весь день валяется на своем походном «фиг упадешь»-диванчике, грызет кедровые орешки и читает книгу «Сила мечты» Джессики Уотсон – австралийской 16-тилетней девочки, которая 10 лет назад в одиночку обошла Землю на яхте в нон-стопе за 210 дней. Через мыс Горн, южную Атлантику и Индийский. Сейчас мы идем южнее Джессики градусов на 7-8.
— Даа, Джессика, конечно, двинутая… — с восхищением говорит юнга.
Настя с ней соглашается. Когда читаешь такие книги, думаешь, ну, если уж девочка смогла в одиночку, мы точно прорвемся. Нас же вон сколько – четверо.
Мы знаем, сколько людей за нас молятся и держат кулачки, сколько теплых лучей летит от вас к нам в Южный океан. И нас это очень греет. Спасибо вам, друзья, и пусть у вас все будет хорошо! После шторма обязательно ответим на все письма. Пока писать не получается, ноутбук норовит улететь в капитана. А у него в руках снова появилась ножовка по металлу, что в 9 баллов шторма само по себе небезопасно :).
Благодарим за поддержку боевого духа команды через Paypal и Yandex Деньги Спасибо Олегу С. из Челябинска, Андрию Б. из Запорожья и неизвестному отправителю, который поддержал нас в штормовании и письмом с большой земли. Вы – мотиваторы боевого духа экспедиции.
4 этап кругосветного плавания через великие мысы и Антарктиду с детьми продолжается! До юго-запада Австралии по прямой – 2698 миль. (5000 км).
Передано через спутник.

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *