стоматолог в карантин

Трудно ли получить стоматологическую помощь, если все закрыто из-за эпидемии. Как долго ждать и, главное, сколько стоит экстренная стоматология. А так же о выходе Австралии из карантина, делах экипажа и планах экспедиции

Правда же, эти необычные мини-скалы в долине Пинаклс, Западная Австралия, удивительно похожи на зубы, торчащие из земли? — зубы неведомого чудовища, погребенного под песками времени :).

Почти о них и пойдет речь.

 

Челюсти

Старпомова челюсть ныла уже давно, еще в океане. Мы надеялись дотянуть до поездки в Россию, где за человеческие деньги можно вылечить оптом все зубы экипажа.

стоматолог в Австралии

Но однажды карантинной ночью стало ясно, что придется забыть не только о полете в Россию, но и о лечении зубов по приемлемым ценам.

С горя поехала кататься на велике, посреди дороги осознав, что экстренная стоматология требуется прямо сейчас.

Заглянула на местный форум, где люди пишут, что стоматологическую помощь в самоизоляции города Перт отыскали с трудом. Я приуныла. Вбила в гугл по-английски «экстренная стоматология Фримантл». Сразу выскочили несколько сайтов. Зуб ныл, я себя жалела, боясь, что если по телефону на беглом австралийском начнут спрашивать о характере боли и месте ее локализации, я из-за этой самой локализации протуплю. Тыл прикрыл Сергей, муж подруги Юли. Он и позвонил, куда следует. В первой клинике сказали, что записаться можно только на завтра, зато во второй назначили свидание в середине дня.

Фримантл, Западная Австралия

По этим пустым улицам я проследовала на велосипеде в сторону дома, а потом вместе с другом и мужем — к стоматологу. Фотографировать клинику не смогла, простите.

 

«И даже одна женщина зубной техник»

Хотя, конечно, техником был мужчина. В маске. Да и вообще в клинике все как положено: девушка на ресепшен сразу надела маску и предложила такую же Андрею (он ее потом сохранил на всякий случай – ну, чтобы хоть одна маска на семью у нас была в это удивительное время). На столиках – санитайзеры с просьбой обработать руки. Стулья на расстоянии трех метров друг от друга, и один открытый кабинет.

Дырку сбоку залатали, сверху вскрыли и запихнули лекарство на 4 месяца. За все это плюс снимок взяли 440 местных долларов (20 тыс 570 руб). Мы всплакнули.

Но, как говорится, зубная боль – не тетка, «жить захочешь, не так раскорячишься». Через 4 месяца надо долечивать, когда уже будет доступна не только экстренная медицина. Так сказал доктор. Учитывая, что отечественная стоматология нам не светит, копим денег на очередной визит :).

А вот еще одна фотография городка Фримантл, где мы стоим, в разгар карантина:

карантин в западной Австралии

.

Новости нашей экспедиции

Не покладая рук сидим за ноутбуками. Категорически не хватает компьютеров: на двух работников и двух учениц их всего два, и те глючат по очереди. Пытаемся починить третий, который мы покупали еще в бытность учебы Насти в школе интернетурок.ру. Тогда обычному ноутбуку в отличие от макбука хватило одного падения, чтобы перестать видеть божий свет.

Ремонт лодки движется короткими перебежками. Не все можно купить или доставить из запчастей. Ожидая изменений в условиях пересечения границ, не решаемся отрывать с палубы тик, раздумывая о последствиях. Сняли, отремонтировали и поставили обратно штаг, зашили парус. Капитан произвел ревизию помп, поменял сломанные ванты. Что-то выпиливает из морской фанеры, весь кокпит в желтоватой пыли ). Добыть иллюминаторы для кормовой каюты пока невозможно. Думаем, как устранить из них течи.

Занимаемся оживлением ютуб-канала и понемногу модификацией сайта. Стараемся каждую неделю выходить в прямой эфир на нашем yotube.com/c/travelyfamily. Вчера вечером, в воскресенье, был эфир на тему планов А, Б, С и … Ж. Провисит еще почти сутки. Успевайте! Прямые эфиры доступны чуть больше суток. А дальше они откроются только спонсорам канала.

Выпустили вчера новый фильм о фьордах Патагонии. Скорее смотрите! Чем больше монитор вашего гаджета, тем вам будет красивее :). Там «Леди Мэри» вмерзла в лед во фьордах Патагонии. Выделяйте 24 минуты и…

 

Виза кончается через 11 дней

Куда податься? По плану мы должны были сейчас бороздить просторы Вселенной где-то над облаками из южной зимы в сибирское лето.

Слухи на сегодня такие:

Австралия закрыта для внешнено туризма до нового года.
По России информация противоречивая: фейсбук-лента возмущается закрытием границ до нового года (срок тот же, но разница в реакции австралийской и российской интернет-общественности колоссальна). Оба этих пункта делают наш летний визит домой предприятием неосуществимым. Несмотря на то, что с другой стороны звучит дата 15 июля…

Новая Зеландия визы не выдает. Зато открывает коридор с Австралией для без-карантинного туризма под кодовым названием «Тасманийский тоннель».
Тоннель распространяется только на граждан упомянутых стран. Мы пролетаем.

карантин в западной Австралии.

Говорят, скоро откроют Фиджи.
Новая Каледония уже принимает на якорный карантин. Вроде, если подсуетиться сразу по приходу, то можно получить «аварийную визу для экстренных обстоятельств».

Азия закрыта. Потому план Б — дойти до Малайзии, а оттуда улететь, накрывается медным тазом ввиду неясности, можно ли будет вернуться на лодку и того факта, что маршрут наш лежит-таки по Южному океану на восток. Из Тая идти на Таити будет совсем против ветра.

Так что наш аварийный план такой: получаем специальную ивент-визу, где ивентом является ковид. Австралия придумала таковые выдавать, вроде даже бесплатно. Сия хитрая виза позволит экипажу легально быть в Австралии.
Зажав документ в кулачок, мы подумываем двинуть мини’кругосветку вокруг Австралии до выяснения и освобождения :).

Rock wawe

Rock wawe

Расскажите, что вы знаете про границы в нашей части света? И как дела у вас? Чего вы ожидаете от этого зомби-апокалипсиса?

Дорогие друзья, огромное спасибо всем, кто поддерживает нашу экспедицию через Paypal и YandexMoney. Вы помогаете нам двигаться дальше и делать больше! Вы давно уже стали частью нашей команды. И мы вам рады!

Обнимаем!

 

 

 

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *