дом на дереве

Дом на дереве. Карлсон, который живет…. Кто-нибудь мечтал в детстве построить маленький уютный домик где-нибудь за трубой на старинной крыше или в раскидистых ветвях дерева? А кто строил? Мы, наконец, погостили в том самом доме путешественника и авантюриста, что живет на дереве в джунглях тропического острова.

 

Простояв на Мурее без малого пять дней, плотненько побродив по долинам и по взгорьям самого красивого острова на свете, мы с ребятами из Благовестия собрались уходить на Таити. Но некто, возникший из пучины морской аккурат по корме, поменял наши планы. Им оказался Женя, у которого есть дом на дереве.

дом на дереве

Горы Муреи с моря

Женька прибыл на Таити яхтостопом еще в июле. С парашютом, котелком и палаткой. Парашют – чтобы прыгать со скал, палатка – временный домик. По плану надо было найти мощное дерево рядом со скалой, соорудить дом на ветвях, ночью спать, а днем – летать под куполом.

На Таити подходящего дерева не нашлось, зато рядом нашелся остров Мурея, чьи острые пики обещали и дом на дереве и адреналин. Слева от входа в бухту Кука торчит подходящая вертикальная скала. Дорога через ананасовое поле и тропинка по островным джунглям – и вот оно, то самое дерево мечты. На пол пошла раскрашенная стена от старого бунгало, крыша и стены – из пальмовых листьев. На полузатопленной брошенной яхте наш робинзон выудил кое-какую посуду, алюминиевую кастрюлю, куда поставил спиртовку, вышла плита. Рис и чай – в солдатском котелке.

дом на дереве

 

Никто никуда не едет

  • А чего? – говорю. — Давайте не сейчас якорь поднимем, а к вечеру. Женька дело говорит – перейдем в бухту Кука, сходим в гости, а вечером расправим паруса, поплюем на мотор три раза, чтобы снова не сдох, и айда!

Дети тоже за любой кипиш, Макс одобряет, и Андрюха, поразмыслив, подчиняется мягкой но мощной силе и дает добро. Лесной человек Женька сгонял за своим великом и, водрузив транспорт перед мачтой, мы двигаем в бухту Кука.

По дороге Женя по секрету сообщает юнгам, что он не кто-нибудь, а самый настоящий пират. И вполне вероятно, его дом на дереве — где-то рядом с зарытыми сокровищами. Юнга Ладуня преисполнена решимости их поискать.

Пока первая партия из Женьки и детей телепортируется на берег, я успеваю приготовить ужин голодным волкам, в обличье коих мы прибудем к вечеру на яхту.

дом на дереве

 

Подходы к священному дереву

Как и обещано, сначала минут 15 вдоль кольцевой дороги мимо двух церквей.

  • Вон в том домике у церкви я хранил парашют, его удобно раскладывать на площадке под крышей. Но однажды местный пастор засек меня здесь вечером, когда я уносил парашют, а потом и утром, когда я пришел за ним. И подумал пастор, что я тут ночевал. И начал орать. Ну, я ж по-французски не понимаю, объяснил ему, что ночевал здесь только парашют. Но он все равно орал, ему было трудно сразу переключиться.

Мы сворачиваем с главной дороги на грунтовку вдоль ананасового поля.

  • Идите кучнее, ананасы не трогайте, чтобы не злить соседа. А вообще, его тут никто не любит. Поэтому все остальные не против, чтобы я тут жил над ним. А он злится – раньше самый крутой был, а теперь кто-то выше него поселился.
дом на дереве

Вид на бухту и поля ананасов

Мы взбираемся на лоб по кромке поля. Уже здесь вид, как с Парижем, – «увидеть и умереть». Что же будет выше?

До домика местами приходится карабкаться, и наша бесстрашная юнга похныкивает, что ее сандалии скользят по склону.

Почти уперлись носом в отвесную скалу, и вот он – огромный баньян держит на сваях-стволах жилище питерского любителя приключений. Кстати, во многих странах, от Таиланда до Мексики, баньян почитается как священное дерево. В нем живут духи, святые и святые духи. Так что этот полинезийский дом на дереве вырос в правильном месте :).

дом на дереве

.

Дом, который построил Жек

Разулись у входа, как положено, и вошли все восемь, включая хозяина. Наташа еще ранним утром уплыла на Таити паромом — работа.

На тумбе-табуретке пара книг, в кармашках на стенке – нужные мелочи, очаг, туристский коврик, тент и фонарик. Терраса с самым шикарным видом на острове и свежий ветер! Хозяин строил свой домик около месяца, «по сусекам» наскребая материалы. В сильные дожди здесь мокро – строитель пока не постиг всех тонкостей укладывания непроницаемой пальмовой крыши, а, может, ему и не надо. Не всю же жизнь шалаши строить, пора и дальше в океан. До сезона ураганов наш пират планирует телепортироваться на какой-нибудь яхте в сторону Новой Зеландии.

дом на дереве

.

История отца-основателя

Женя не только бэйсджампер (кстати, со своей мурейской скалы он прыгнул уже 14 раз), но и инженер. На родине он проектировал кили для парусных яхт. Говорят, с его килем московская и питерская лодки стали чемпионами России. После этот человек-легенда работал в Японии по контракту. Любил, бывало, покататься ночью на велосипеде. Не, к утру он, конечно, возвращал позаимствованный велик на место, никакого криминала )). Но как-то раз его замела полиция, там были еще какие-то проблемы с документами, в результате чего нашего дорого инженера-экстремала с почетом депортировали из Страны Восходящего Солнца. Ну чего, пришлось прыгануть по-быстрому с пары башен на исторической родине и валить в моря. Оказывается, какое-то время он жил и плыл на яхте «Сметана», с владельцем которой по имени Илья мы подружились на Фату-Хива… Тесен океанский мир :).

Дом на дереве

Тот самый Илья и наша юнга идут в поход на Фату-Хива

Первый раз сигать со скалы на Мурее было страшно – высота относительно небольшая, кольцо надо дернуть на второй секунде полета, а вдруг не хватит времени погасить скорость, и разобьешься в лепешку? Но времени хватает, и наш супер-прыгун умудряется приземляться на ананасовое поле аккурат между грядками. Лишь однажды его занесло на сами ананасы. Радости в этом мало – кустики покрыты нормальными такими колючками, удовольствие сесть в них задницей весьма сомнительно. Но вот хозяин поля все равно злобствует, не привык, чтоб у него тут летали туда-сюда.

Дом на дереве

 

Задачи, планы и кот-пират

До отплытия с Муреи есть у Женьки одна важная задача: надо съесть крысу. А чего она шуршит по ночам и еду таскает? Есть ее он не сам будет, конечно. Для этого уже заказан котенок с Таити. Котенок пройдет инициацию крысой, окрещен будет Пиратом и станет настоящим морским котом – с хозяином в плаванье отправится. А пока без кота – жизнь не та. Кстати, наша знакомая, что работает в экологической организации на Таити, говорит, что кот для Муреи — верная погибель. Они годами бьются, чтобы котов на острове извести, ибо эти неродные островам животные пожирают редких тропических птиц…

Не думайте, что наш товарищ в тропиках только рискует свернуть себе шею да между делом бомжует. Женька устроился работать электриком в отеле. Нормального электрика на острове днем с огнем не сыщешь, а наш бравый пират – отличный инженер. Все в выигрыше: хозяин нелегальному труженику платит в разы меньше, труженик без лишних вопросов получает наличные на руки. На рис с чаем хватает.

дом на дереве

Женька провожает нас до самого пирса. И обнявшись, мы решаем быть на связи и обязательно встретиться в Новой Зеландии. С ним и его пока виртуальным котом-пиратом. И пусть только попробуют нам всем визу не дать! Кстати, кажется, котов в Зеландию не пускают… 🙂

 

Дом на дереве, фоторепорт

Дом на дереве

Дизайнерский пол в домике

Дом на дереве

Вид с тропы

Дом на дереве

Деревня и кусочек скалы, с которой прыгает Женя

Дом на дереве

Хозяин на террасе

Дом на дереве

Дом на дереве

Вид на нас

Дом на дереве

Хозяин на террасе

Дом на дереве

край террасы

Дом на дереве

Генеральный конструктор

Дом на дереве

Турник-качели спину растягивать

Дом на дереве

Гости

Дом на дереве

Еще вот такой ракурс

Поделись с друзьями
VK
Telegram
WhatsApp

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *